Краснодарский край, 20 мар 2023, 13:00

Олег Дерипаска подал иск о защите достоинства к Марии Певчих

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Кубанский бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к главе отдела расследований «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен) Марии Певчих, следует из данных картотеки суда.

Как сообщает ТАСС, представитель бизнесмена Алексей Мельников уточнил, что подача заявления в суд обусловлена публикацией ложной информации об участии в залоговых аукционах и требованием ее опровержения.

Иск был подан 9 марта в Арибитражный суд Москвы, заявление было принято к рассмотрению 16 марта, заседание назначено на 1 июня 2023 года. Из материалов дела следует, что Дерипаска не заявлял материальных требований.

Напомним, 17 августа 2022 года Олег Дерипаска подал иск к Алексею Навальному (включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности), Георгию Албурову, Марии Певчих, а также изданиям The Insider (внесено в реестр СМИ-иноагентов) и New Lines и Associated Newspapers Limited.

Дерипаска требовал от ответчиков через суд удалить фотографию, на которой он запечатлен c Лавровым в Японии. Также он требовал удалить и опровергнуть расследование на канале Алексея Навального в YouTube и удалить упоминания о своей связи с Полом Манафортом.

Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
$180 млрд в сутки: как США теряют статус лидера мира финансов
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Как китайский конкурент Neuralink соединил мозг и компьютер
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров