Экономика впечатлений, 12 мая 2023, 11:13

В ГД в мае внесут кубанский проект закона о туробъектах на сельхозземлях

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Проект закона, инициированный сенаторами от Краснодарского края, о возможности размещения на виноградопригодных землях объектов туризма получил положительное заключение. В мае 2023 года его направят в Государственную Думу. Об этом сообщил член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Кондратенко в ходе I Форума винного туризма в Абрау-Дюрсо.

«Подготовка проекта закона по времени очень затянулась. Таковы реалии законотворчества. Только в правительстве порядка 7-8 месяцев согласовывали. В результате мы получили положительное заключение с комментариями. Перед майскими праздниками получили заключение и отработали совместно с администрацией Краснодарского края. На следующей неделе внесем в Госдуму. Это позволит размещать объекты туризма на землях сельхозугодий», — сообщил он.

Напомним, проект предусматривает внесение изменений в закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» посредством новой нормы. Речь идет о возможности размещения на виноградопригодных землях объектов капитального и некапитального строительства, а также иных сооружений, предназначенных для производства винодельческой продукции и предоставления услуг винного туризма.

РБК Краснодар сообщал ранее, что инициатором данного законопроекта были власти Краснодарского края. В частности, заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, курирующий развитие сельского хозяйства региона, в декабре 2021 года предложил дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии пунктом о разрешении строительства на виноградопригодных землях объектов винного туризма.

Авторами проекта являются сенаторы Владимир Бекетов, Алексей Кондратенко и Валерий Васильев.

В министерстве сельского хозяйства сообщали, что внесение изменений позволит развивать отрасль энотуризма в Краснодарском крае и в конечном итоге будет способствовать повышению объемов реализации винодельческой продукции.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков