PROТуризм, 23 мая 2023, 15:00

Власти: соглашения на ПМЭФ позволят увеличить номерной фонд Кубани вдвое

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Власти Краснодарского края ожидают роста числа строящихся гостиничных номеров на курортах региона вдвое (до 40 тыс. номеров) по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), что позволит увеличить турпоток на 3 млн человек в год. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Кубани Александр Руппель.

По его словам, два года назад инвестиционный портфель в курортной сфере составлял порядка 20 млрд рублей, а сейчас он составляет более 300 млрд, строятся 28 тыс. номеров.

«Я думаю, что после международного экономического форума в Петербурге в середине июня мы, как минимум, удвоим эту цифру. И в активной стадии будет создаваться более 40 тыс. номеров, это по году даст более 3 млн туристов. Без учета крупных проектов, таких как «Новая Анапа», — заключил Руппель.

Как отметил Руппель, строительство новых объектов размещения позволит регулировать ситуацию с ценообразованием в отелях региона.

«Пока мы не увеличим предложение, которое как раз будет конкурентно спросу, эту парадигму будет сложно сломать», — пояснил он.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2023 году Краснодарский край планирует привлечь около 400 млрд рублей инвестиций в санаторно-курортную отрасль.

Напомним, по итогам 2022 года краевые и муниципальные власти подписали 17 инвестиционных соглашений в санаторно-курортной отрасли на сумму 177,8 млрд рублей, что в два раза превышает показатели 2021 года.

Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать