Краснодарский край, 24 мая 2023, 15:11

Только 13% депутатов гордумы Краснодара предоставили сведения о доходах

Читать в полной версии
Фото: Александр Тимофеев / РБК Краснодар

Шесть из сорока семи депутатов городской Думы Краснодара сдали декларации о доходах, расходах и имуществе, следует из данных с сайта городской администрации.

Большинство депутатов (41) отчитались о том, что не совершали в течение 2022 года сделок, общая сумма которых превышает их заработок за три последних года. Речь идет о депутатах, которые ведут свою деятельность на непостоянной основе. Сведения о совершении таких сделок представил только один чиновник гордумы.

Среди осуществляющих депутатскую деятельность на постоянной основе данные о доходах, расходах и имуществе представили все пять чиновников.

Напомним, 25 января Госдума России утвердила законопроект федерального закона о публикации обезличенных деклараций в третьем, окончательном чтении. Авторами законодательной инициативы выступили сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы России Павел Крашенинников, Алексей Диденко и Валерий Гартунг. В пояснительной записке к первой редакции документа они предлагали распространить практику обезличивания деклараций на региональных и муниципальных депутатов, которые работают на общественных началах и не получают депутатскую зарплату.

Сообщалось, что на сайтах Госдумы и Совета Федерации теперь будет появляться «обобщенная информация об исполнении» или о нарушениях в исполнении обязательств депутатов и сенаторов по декларированию доходов. Из этой информации, согласно поправкам, исключат «персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество».

Ранее, опрошенные РБК Краснодар депутаты уверяли, что намерены продолжить публикацию деклараций в прежнем формате, несмотря на законодательные поправки.

РБК Краснодар сообщал ранее, девятнадцать из семидесяти депутатов Законодательного собрания Краснодарского края сдали декларации о доходах, расходах и имуществе. Большинство региональных парламентариев (49 человек) отчитались о том, что не совершали в течении 2022 года сделок, сумма которых превышает их заработок за три последних года.

✍🏻 Как сработаться с зумерами? Тест для руководителей
Как умерли «модные» бренды для миллениалов — The Economist
Хамство и сплетни: как наказать за нарушение этических правил компании
Почему половина микробизнеса в России работает без прибыли
Грязная криптовалюта. Чем российскому бизнесу грозят новые санкции ЕС
На Уолл-стрит впервые признали масштабные сокращения людей из-за ИИ
Роботы-сиделки и «живые» игрушки: как Азия внедряет ИИ для пожилых
Как повлияет на бизнес закон о регулировании искусственного интеллекта