Краснодарский край, 18 июн 2023, 13:26

Сумма соглашений Анапы на ПМЭФ-2023 составила 71 млрд рублей

Читать в полной версии

За два дня работы Петербургского международного экономического форума власти Анапы подписали 6 соглашений общей стоимостью 71,19 млрд рублей. Преимущественно это проекты в курортной сфере. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

По итогам соглашений на территории Анапы планируется строительство гостиничных комплексов класса 5 и 4 звезды. Самым масштабным проектом является курортный комплекс «Лучи», вмещающий 16 тыс. отдыхающих в сутки. Он станет самым крупным гостиничным кластером на территории Черноморского побережья России.

«Сейчас все масштабное строительство в Анапе связано не с жилой застройкой, а с нашими титульными направлениями. Мы полностью поддерживаем принципиальную позицию губернатора Кубани — в Анапе должны развиваться курортная сфера, виноградарство, виноделие и легкая экологичная промышленность», — сказал мэр города Василий Швец.

Также планируется создать винодельческий комплекс полного цикла с туристическим и образовательным кластерами и два промышленных парка.

Напомним, что группа компаний АДМ совместно с группой компаний Вертикаль планирует к 2029 году создать курортно-гостиничный кластер «Лучи» в Анапе на 6,5 тыс. номеров общей стоимостью 48 млрд рублей.

На ПМЭФ-2023 были подписаны соглашения о сотрудничестве между курортно-гостиничным кластером «Лучи» и российскими гостиничными операторами Alean Collection и AZIMUT Hotels, а также итальянским гостиничным оператором Domina Hotels. Соглашение о сотрудничестве в сфере финансирования проекта подписано с ПАО «Сбербанк России».

Как сообщал РБК Краснодар, в Анапе планируют построить винодельню полного цикла. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Трехстороннее соглашение с главой КФХ Русланом Димоевым подписали в рамках ПМЭФ — 2023 вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Анапы Василий Швец.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году