Краснодарский край, 04 июл 2023, 20:20

На создание медицинского кластера в Адыгее направят ₽60 млн

Читать в полной версии

На создание первого образовательного медицинского кластера в Адыгее направят около 60,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

С помощью данного проекта власти планируют решить проблему нехватки квалифицированных кадров в сфере здравоохранения в Адыгее.

«Образовательный медицинский кластер Республики Адыгея «Профимед» будет создан на базе Майкопского государственного технологического университета за счет средств гранта в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На его деятельность по итогам конкурса МГТУ получил субсидию в размере 60,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Сообщается, что средства пойдут на приобретение современного оборудования и оснащения учебных аудиторий. В рамках работы кластера будет проводиться подготовка специалистов среднего звена для учреждений здравоохранения. Всего обучение по образовательным программам пройдут около 3 тысяч студентов среднего профессионального образования.

Участниками образовательного медицинского кластера «Профимед» станут Майкопский медицинский колледж, Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж в составе Адыгейского государственного университета и 12 ведущих медицинских организаций республики.

Как сообщал РБК Краснодар в марте 2023 года, в Республике Адыгея планировали построить медицинский кампус мирового уровня на базе Майкопского государственного технологического университета.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников