Краснодарский край, 11 авг 2023, 07:25

В Краснодаре с начала года число субъектов МСП выросло на 5,5%

Читать в полной версии

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодаре выросло с 90 тыс. до 95 тыс. с начала 2023 года. Об этом рассказал в эфире РБК ТВ Юг начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодара Артем Анацкий.

Инвестиции в Краснодар и развитие субъектов МСП || Артём Анацкий

«Если говорить в абсолютных показателях, то это существенный рост, более чем на 5%. Если мы будем переходить на самозанятых, их сейчас уже 80 тыс. (…) Если не ошибаюсь, плюс 10 тыс. (с начала года — прим. РБК ТВ Юг), было 70 тыс., сейчас 80 тыс.», — сказал Анацкий.

Спикер отметил, что при нынешних темпах роста Краснодар сможет преодолеть отметку в 100 тыс. субъектов МСП в начале следующего года. Анацкий также добавил, что в Краснодаре в 2023 году наблюдается стабильный рост объема инвестиций.

«По крайней мере, видим динамику по итогам первого квартала 2023 года. У нас рост в абсолютных показателях заметен, и рост в относительных показателях по сравнению с прошлым годом — это 100,6% объем инвестиций в основной капитал. Это позволяет со сдержанным оптимизмом смотреть вперед», — добавил Анацкий.

Как ранее писал РБК Краснодар, на начало 2023 года число самозанятых в Краснодарском крае составило 294 тыс. человек, что на 91%, или 140 тыс. человек больше, чем на начало 2022 года. Об этом писала «Деловая газета.Юг» со ссылкой на краевой УФНС России.

Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Как перестать делать работу за других. Инструкция
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса