Краснодарский край, 21 сен 2023, 14:36

Промышленники Кубани инвестировали ₽25 млрд в импортозамещение

Читать в полной версии

На сегодняшний день в Краснодарском крае реализуется более 30 проектов по созданию новых или развитию действующих производств импортозамещающей продукции на общую сумму 24,9 млрд руб. Об этом сообщил «Ъ-Кубань» со ссылкой на данные регионального минпрома.

Вложения наблюдаются в такие отрасли как радиоэлектроника, машиностроение, химическая, легкая, фармацевтическая промышленность, лесопромышленный комплекс.

Непосредственно в Краснодаре наращивают производство хирургического шовного материала, доля импорта которого сегодня — 90%. В числе импортозамещающих проектов также выпуск стеклянных дверей, перегородок для офисных и жилых помещений.

Помимо этого, в крае строятся промышленные предприятия в Северском районе и городе Армавир.

«Благодаря системной работе по развитию импортозамещающих производств в Краснодарском крае за неполные 10 лет возрождены целые отрасли промышленности — станкостроение, вагоностроение и др. Созданы новые направления — пищевое машиностроение, фармацевтическая, медицинская, радиоэлектронная и стекольная промышленность», — сообщили в министерстве промышленной политики региона.

Напомним, в феврале 2022 года стало известно, что в Краснодарском крае в сфере промышленности сформирован пул из 21 проекта импортозамещающих производств.

Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
«Кардио сжигает мышцы»: 6 мифов о спорте, которые опровергли ученые
Реабилитацию в банкротстве проходит менее 1% фирм: что меняет новый закон
Собрать «низко висящие фрукты»: как и кого проверяет ФНС в IT-секторе
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК