PROюгАгро, 25 сен 2023, 14:47

В Краснодарском крае уничтожат 57 тыс. свиней из-за вируса АЧС

Читать в полной версии

В Краснодарском крае уничтожат более 57 тыс. голов скота из-за вируса африканской чумы свиней, сообщает РИА Новости со ссылкой на Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

«Всего на Кубани в очагах АЧС за сентябрь подлежит уничтожению более 57 тысяч свиней, эти цифры включают и 7 тысяч голов на ферме АО «Ленинградское», — рассказали в ведомстве.

Напомним, что первые сообщения о вспышке африканской чумы свиней появились 3 сентября текущего года. Тогда сообщалось о заражении на территории свинотоварной фермы ООО «Импульс» в Кущевском районе Краснодарского края. По состоянию на 25 сентября 2023 года в списке районов наблюдения АЧС в рамках ликвидации эпизоотических очагов и недопущения дальнейшего заболевания числятся свыше десятка районов Краснодарского края, Новороссийск и ряд отдельных населенных пунктов.

Кроме того, в Краснодаре в магазине на улице Уральской обнаружили свиноводческую продукцию и сырье с ДНК вируса АЧС. По данным краевого департамента ветеринарии, продукция была произведена в ООО «ТД Кущевский». Также субпродукты с африканской чумой свиней обнаружили в магазине Тимашевска. После обнаружения, зараженные товары были уничтожены.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит