ProНаука, 06 окт 2023, 13:00

Сириус увеличил количество своих научных партнеров почти в 2 раза

Читать в полной версии

Более 400 компаний и научных институтов стали партнерами федеральной территории Сириус в 2023 году. За год их количество увеличилось почти вдвое — с 250 до 400 компаний, рассказали в пресс-службе Сириуса.

Отмечалось, что федеральная территория развивает сотрудничество с российскими компаниями в сфере науки, спорта и искусства для профессиональной поддержки выпускников Образовательного центра, Научно-технологического университета, Президентского лицея.

Ранее стало известно, что в «Сириусе» планируют построить квартал для студентов научно-технологического кампуса университета. Квартал будет состоять из комплекса апартаментов, где будут проживать студенты колледжа и университета «Сириус», а также его аспиранты и научные сотрудники. Кроме того, здесь намерены создать общественные пространства — спортивные площадки, места отдыха, зеленые зоны. Кампус станет единым смысловым и культурным центром федеральной территории.

Как сообщал РБК Краснодар, о планах по строительству студенческого кампуса в «Сириусе» стало известно в 2022 году.

Образовательный центр «Сириус» находится на территории Имеретинской низменности. Учредителем «Сириуса» является фонд «Талант и успех». Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президиум попечительского совета — помощник президента Андрей Фурсенко. В 2019–2021 гг. фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей.

Фонд «Талант и успех» был учрежден в Сочи в 2014 году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе президента РФ Владимира Путина. Целью работы фонда является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться