PROюгАгро, 19 окт 2023, 15:00

Минсельхоз Кубани назвал причины замедления цифровизации АПК в регионе

Читать в полной версии

Причинами замедления внедрения цифровых технологий в АПК Кубани стали недостаток финансов, неподготовленность инфраструктуры, уход западных компаний и недостаточная площадь покрытия интернетом. Об этом рассказал замначальника информационно-аналитического отдела минсельхоза региона Алексей Талащенко на круглом столе РБК Юг «Цифровизация АПК Краснодарского края: от беспилотников до маркетплейсов».

По его словам, указанные причины приводят к тому, что аграрии не успевают за развитием технологий в агропромышленном комплексе. При этом Талащенко отметил, что в регионе уровень цифровизации зависит от размера предприятия. Так, крупные агрохолдинги цифровизировали свои производства до уровня научных мировых стандартов, потому что имеют большие финансовые возможности в сравнении с мелкими хозяйствами.

«Это всё сказывается на степени цифровой трансформации. С одной стороны, Кубань всегда была лидером во всем, что касается АПК, а с другой стороны на цифровизацию влияют те же факторы, что и по всей стране. То есть это недостаток свободных средств, уход западных компаний, неподготовленность инфраструктуры, банальное отсутствие интернета, дефицит кадров, и еще не всегда аграрии успевают за бурным развитием технологий», — рассказал Алексей Талащенко.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»