Краснодарский край, 24 окт 2023, 14:10

Кубанская ТЭС «Ударная» начнет подачу электричества с ноября 2023 года

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Тепловая энергостанция (ТЭС) «Ударная» в Тамани начнет выдачу электроэнергии в Единую энергосистему с ноября 2023 года, сообщает ИнфоТЭК со ссылкой на представителя корпорации «Ростех»

По данным издания, на ТЭС сейчас ведутся пусковые операции и наладка генерирующего оборудования. Запуск же станции в промышленную эксплуатацию планируется до конца года. Предполагаемая мощность первого энергоблока — 225 МВт, его запустят до конца октября 2023 года, второй аналогичной мощности — в ноябре 2023 года, а третий — мощностью 110 МВт — к концу февраля 2024 года.

Ранее РБК Краснодар писал, что проект строительства ТЭС «Ударная» обсуждался с 2015 года. Инвестором стройки был заявлен «Технопромэкспорт» (подконтролен «Ростеху»). Изначально ввод в эксплуатацию ТЭС на Таманском полуострове планировался на апрель 2021 года, но был перенесен на декабрь 2023 года. Первая причина задержки была связана с проблемой подключения ТЭС к магистральному газопроводу, вторая — с желанием компании-инвестора изменить состав оборудования.

В 2023 году власти Крымского района Краснодарского края заявили, что сумма на реализацию проекта «Строительство тепловой электрической станции «Ударная» составила 55,5 млрд руб. Это на 9% больше изначально заявленной суммы строительства.

Какие города мира самые дорогие для жизни
Санкционная «кувалда»: что значит для России «законопроект имени Грэма»
Можно ли из-за выписки ФНС проиграть в госзакупках: кейсы обжалований
$180 млрд в сутки: как США теряют статус лидера мира финансов
Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев
Перестраховка не всегда полезна: что такое охранительное поведение
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Когда руководители в России могут рассчитывать на пиковую зарплату