Краснодарский край, 23 дек 2023, 10:51

Спасатели сняли сухогруз Blue Shark с мелководья под Анапой

Читать в полной версии

Сухогруз Blue Shark, севший на мель в районе поселка Витязево под Анапой из-за шторма в конце ноября, отбуксировали в море. Спасатели помогут членам экипажа отвести судно в порт «Кавказ» сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

Сухогруз был снят с мелководья силами спасателей Азово-Черноморского филиала ФГБУ Моспасслужбы, с которой 19 декабря судовладелец подписал договор соглашение о проведении операции. В работах были задействованы многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Ильин», буксир «Меркурий» и катер-бонопоставщик «Николай Семенченко» с оборудованием для ликвидации нефтеразливов, а также еще два катера. Им удалось снять сухогруз с мели в пятницу около 22:30. «В данный момент спасатели буксируют судно на чистую воду, где экипаж опробует работу главного двигателя и других систем и оборудования. В дальнейших планах спасателей обеспечить постановку судна на якорь в границах порта "Кавказ", после чего спасательная операция будет окончательно завершена», — цитирует ТАСС Росморречфлот.

В ведомстве также дополнили, что состояние экипажа нормальное, судно не повреждено, угрозы для экологии нет.

Ранее сообщалось, что снятие сухогруза под флагом Белиза с мели началось 19 декабря. Сухогруз, следовавший из Тамани в Египет, перевозил 2,8 тыс. т ячменя, в момент, когда на Черном море начался сильный шторм. В ночь на 27 ноября судно выбросило на мель в районе Анапы. Никто из 21 члена экипажа не пострадал. Также у корабля возникли проблемы с двигателем.

Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
Самое больное поколение. Почему 40-летние стремительно теряют здоровье
Почему миллионеры готовы платить $999 в год за обслуживание карты Atlas
Китай заполучил самое важное оборудование мира. Чем это грозит Западу
Серебро упало на 50% от максимумов. Стоит ли вкладываться в металл сейчас
Эти голубые фишки еще не стоили так дешево. Есть ли смысл их покупать
Когда руководители в России могут рассчитывать на пиковую зарплату
Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов