Краснодарский край, 20 фев 2024, 15:50

Суд арестовал недостроенный «Апартотель» Анзора Приудзе в Сочи

Читать в полной версии

Арбитражный суд Краснодарского края принял обеспечительные меры в отношении десяти блоков «Апартотеля» в Сочи. Теперь участок арестован, по нему действует запрет на аренду, оформление прав, подключение инженерных коммуникаций и осуществление строительных работ. Информация об этом содержится в материалах картотеки дел суда.

Речь идет об участке, расположенном на улице Волжской, 22 в Сочи. Застройщиком «Апартотеля» выступало ООО «Рахас-Инвест», бенефициаром которого является обвиняемый по делу о мошенничестве Анзор Приудзе. На том же месте находятся четыре корпуса долгостроя ЖК «Фазотрон».

«Принятие обеспечительных мер в данном случае необходимо в целях обеспечения исполнения судебного акта по настоящему делу, затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми в целях уменьшения объема имущества», — говорится в материалах дела. Из материалов дела следует, что участок принадлежит на праве собственности мэрии Сочи и не принадлежит на каком-либо праве подрядчику.

«Принятые судом обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении спорных объектов являются необходимыми и достаточными для сохранения существующего состояния отношений между сторонами», — говорится в определении суда.

По данным СПАРК, ООО «Рахас-Инвест» зарегистрировано в 2006 году в Сочи. Генеральный директор компании — Павел Зыбенко. Основной вид деятельности — деятельность санаторно-курортных организаций и строительство жилых и нежилых зданий. Анзору Приудзе принадлежит 100% доля в компании. Он также является владельцем ООО «Холдинговой компании «Атриум», «Юг-Строй», ООО «Сочинский ликеро-водочный завод» и еще 9 компаний различного вида деятельности.

По данным из картотеки арбитражных дел, Пруидзе был признан банкротом в сентябре 2020 года.

Ранее сообщалось, что четыре корпуса объекта долевого строительства ЖК «Фазотрон», расположенного по адресу ул. Волжская, 22 в Сочи сдадут до конца 2022 года.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году Центральный районный суд Сочи приговорил Анзора Пруидзе к пяти годам лишения свободы по делу об отмывании денег и хищении средств у дольщиков ЖК «Горка».

В 2021 году сочинского застройщика и ряд причастных лиц обвинили в организации преступного сообщества и хищении 3,4 млрд руб. средств дольщиков. По версии следствия, в 2013 году один из фигурантов дела создал преступное сообщество и привлек своих знакомых. С июня 2013 года по август 2017-го они собирали средства дольщиков под видом строительства в Сочи двух апартотелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19.

От их действий, по данным следствия, пострадали 949 жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

В апреле 2022 года Хостинский районный суд Сочи вынес решение по уголовному делу в отношении Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Виктории Викленко, Татьяны Бородкиной, Зураба Хоравы и Андрея Хрипкова. Их обвиняли по статье «мошенничество». Дело касалось строительства ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт».

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать