Краснодарский край, 06 мар 2024, 20:59

Путин поручил разделить ж/д сообщение с Югом на грузовое и пассажирское

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по разделению грузового и пассажирского железнодорожного сообщения с Югом. Об этом глава государства сообщил в ходе совещания по вопросам развития юга России и Приазовья, стенограмма которого опубликована на официальном сайте Кремля.

«Здесь, на южном направлении, есть «узкие» места, к сожалению. Прежде всего, говорю о железной дороге. Эти «узкие» места сейчас тоже должны быть в поле нашего зрения. Железная дорога выполняет основную нагрузку по перевозке грузов, железная дорога работает с повышенной нагрузкой. В том числе растет спрос бизнеса на перевозки в южные порты. <...> Прошу сегодня обозначить предложения по расширению пропускной способности железных дорог в сторону Азовского и Черного морей. В том числе предлагаю подумать о возможном разделении грузового и пассажирского сообщения на южном направлении», — сказал глава государства.

Он также добавил, что сейчас пропускная способность железной дороги в четыре раза меньше, чем у портов.

Ранее президент в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что скоростную железнодорожную магистраль из Москвы проложат в Ростов-на-Дону и на Черноморское побережье. Помимо этого, подобные маршруты свяжут столицу с Казанью и Уралом.

Чему главный коуч Кремниевой долины учит Сэма Альтмана и других CEO
Экспорт российского дизеля прекратился без запрета
Ситуация с топливом в регионах. Главное
60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Скрытые конфликты: как вежливость разрушает эффективность команды
Банкроты, наследники, корпоративные споры: что ждет личные фонды в судах
В России начался бум открытий интернет-магазинов
Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения