Краснодарский край, 18 мар 2024, 16:17

В Крыму откроют крупнейший в регионе ОРЦ мощностью 35 тыс. тонн

Читать в полной версии

Крупнейший в Крыму оптово-распределительный центр мощностью до 35 тыс. тонн хранения продукции строится в Симферопольском районе республики, его ввод в эксплуатацию позволит снизить логистический расходы, и в конечном итоге позволит снизить цены на конечную продукцию в магазинах. Об этом в интервью РБК Краснодар сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«В селе Чистеньком Симферопольского района ведется строительство крупнейшего оптово-распределительного центра продовольствия в Крыму. На его складах возможно разместить до 35 тысяч тонн различной продукции. Новый ОРЦ позволит ритейлеру расширить ассортимент в торговых точках, снизить логистическую себестоимость, а это повлияет и на цену товаров на полках магазинов. Также новый комплекс предоставит местным фермерам возможность круглогодично хранить, перерабатывать на складских мощностях и продавать свою продукцию», — сказал Аксенов.

По его словам, с 2022 года в Крыму функционирует два складских объекта классов «А» и «В+» общей площадью более 14 тыс. кв. м и суммарным объемом хранения свыше 18 тыс. палето-мест.

В 2023 году в Крыму фиксировался рост цен на топливо, а также на ряд продуктов питания. В настоящее время, по словам главы региона, цены на основные группы продовольственных товаров не превышают «материковые».

«Однако есть превышение цен на ряд социально значимых групп товаров, в том числе говядину, свинину, молоко, куриные яйца, сахар, мороженую рыбу, соль и сливочное масло. Сейчас прорабатываем ситуацию и обсуждаем меры, которые позволят стабилизировать цены», — добавил Аксенов.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом