Краснодарский край, 27 апр 2024, 10:28

На Кубани ввели в эксплуатацию 5,8 тыс. га мелиоративных земель в 2023 г.

Читать в полной версии

В Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 5,8 тыс. га мелиоративных земель в 2023 году. За последние пять лет ввели более 28 тыс. га мелиоративных земель. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека в ходе «Агрофорума-2024», организованном ИД «Комсомольская правда».

«За последние пять лет мы ввели в эксплуатацию более 28 тыс. га мелиоративных земель. В прошлом году мы ввели 5,8 тыс. га, почти 6 тыс. га. Мы лидеры Российской Федерации. Качественным семеноводством нужно заниматься на мелиоративных землях», — рассказал Дерека.

По словам министра, мелиоративный комплекс является одним из драйверов развития кубанской агропромышленности.

В прошлом году площадь семеноводческих посевов выросла на 30%. Селекционеры вырастили 35 тыс. т семве кукурузы и 13 тыс. т семян подсолнечника.

«Это в несколько раз превышает внутренние потребности региона, то есть Кубань обеспечивает качественным материалом не только себя, но и другие аграрные регионы России. Также мы полностью обеспечиваем себя семенами сои, риса, зерновых — пшеницы, ячменя, тритикале», — сказал Дерека.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что правительство России в 2023 году направило на дополнительное финансирование на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на мелиорацию земель в Краснодарском крае 845 млн руб.

Власти решили заняться проблемой дешевого металлопроката из КНР
На рынке акций обвал из-за дивидендов. Когда он прекратится
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
Серебро упало на 50% от максимумов. Стоит ли вкладываться в металл сейчас
Две главные ошибки, которые многие совершают во второй половине жизни