Краснодарский край, 13 мая 2024, 13:01

В Крыму предложили бизнесу юга РФ сотрудничать по поставкам из Африки

Читать в полной версии

В Крыму предложили бизнесу юга РФ сотрудничать в совместной закупке крупных партий товаров из Африки — поставок какао, кофе и орехов для кондитеров. Инициатива позволит предоставить потребителю более дешевые и качественные товары. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова.

«Один-два контейнера кофе или какао везти в Крым просто не выгодно. Для этого надо, чтобы объединились предприятия, кондитерские фабрики юга России и закупали коллективно большие объемы для производства шоколада, конфет и другой кондитерской продукции», — сообщает агентство.

Мурадов добавил, что бизнесу юга России совместно с Крымом будет проще консолидировано развивать деловые связи со странами Африки. Помимо этого речь идет о налаживании регулярных рейсов торговых и пассажирских судов в российские черноморские порты — в частности Крыма, как наиболее близких к Африке.

Отмечается, что речь может идти про строительство причалов в африканских портах, техническом содействии в поиске полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Необходимый опыт есть у республики.

По мнению Мурадова, для облегчения взаимных расчетов и поставок возможно использовать систему клиринга — взаимных безналичных расчетов за поставленную продукцию, которую использовали во внешней торговле во времена СССР.

В марте 2024 года директора Института Африки РАН Ирина Абрамова сообщила РБК Краснодар, что для сотрудничества с Африкой необходимо развивать южные порты и выстраивать прямые цепочки без участия третьих стран.

Она добавила, что в Краснодарском крае открыт прямой рейс Новороссийск — Александрия, который обслуживает взаимодействие с Египтом, а компанией-перевозчиком Fesco планируется возможность выхода в порты Восточной Африки, в частности, Танзании. При этом экспорт России в страны Африки сейчас примерно в пять раз превышает импорт.

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре