PROюгАгро, 20 мая 2024, 14:35

На Кубани приступили к созданию машиностроительного кластера «Юг»

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае приступили к созданию кластера по производству сельскохозяйственной техники. Запуск импортозамещающих производств в рамках проекта планируют в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Участниками кластера станут промышленные предприятия Краснодарского края и Запорожской области, планирующие выпуск импортозамещающей продукции — культиваторы, плуги, гидроцилиндры», — рассказал журналистам министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

По информации властей Кубани, в 2024 году в реестр Минпромторга РФ вошел «Межрегиональный кластер «Е1», который объединяет производства Краснодарского края и Московской области. В кластере планируют реализацию четырех импортозамещающих производств по производству комплектующих и фурнитуры.

Из реестра Минпромторга РФ следует, что предприятия Краснодарского края являются участниками межрегионального Алюминиевого кластера, мебельного кластера «Е1» и кластера производителей упаковки и напитков. Также на территории Краснодарского края числятся промпарк «Достояние» в Кавказском районе, промпарк «Краснодар», «Кубань» в Усть-Лабинске, «ВБ Кубань», «Регион 23», «Компрессорный» и «Копанской».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по итогам января 2024 года промпроизводство в Краснодарском крае выросло на 27,8%. Предприятия региона отгрузили продукции на 37 млрд руб.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США