Краснодарский край, 23 мая 2024, 16:56

СК просит отпустить генерала 58-й армии ЮВО Попова под домашний арест

Читать в полной версии

Следственный комитет России ходатайствует об изменении меры пресечения экс-командующему 58-й армией Южного военного округа Ивану Попову, подозреваемому в мошенничестве, с заключения под стражу на домашний арест. Об этом сообщается в Telegram-канале Следкома.

«Данное решение принято следствием с учетом характеризующих фигуранта уголовного дела данных, а также иных обстоятельств, установленных в ходе расследования», — говорится в сообщении.

По версии следствия, Попов причастен к хищению более 1,7 тыс. т изделий металлопроката на общую сумму 130 млн руб. в 2023 году. Они были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи. Материалы предназначалась для оборудования инженерных оборонительных сооружений на линии боевого соприкосновения.

Вечером 21 мая 2024 года стало известно, что Попов заключен под стражу в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Ему выбрана мера пресечения на срок два месяца.

РБК Краснодар со ссылкой на ТАСС сообщал, что защита обжаловала арест Попова. Адвокат Сергея Буйновского заявил, что в собственности у экс-командующего находится единственная квартира, которую он получил от государства и два необустроенных земельных участка, а у следствия нет доказательств его вины.

Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему