Краснодарский край, 28 мая 2024, 22:10

Мэрия Сочи проиграла застройщику суд о передаче ей помещения в ТЦ

Читать в полной версии

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал администрации Сочи в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края об обязании ООО «Вестник» исполнить договор инвестирования. Сведения об этом размещены в картотеке суда.

Согласно условиям договора, после ввода в эксплуатацию торгового центра на ул. Кирова в 2015 году собственник должен был передать властям Сочи девять нежилых помещений общей площадью 698 кв. м, что составляет 9,5% от общей площади объекта. Мэрия курорта, в свою очередь, обязывалась оказывать инвестору содействие.

В своем иске чиновники указывали на то, что инвестор по окончании строительных работ не выделил администрации Сочи доли в ТЦ согласно условиям договора. Однако суд установил, что администрация не исполняла свою часть договора, а создавала препятствия в возведении здания.

Арбитраж пришел к выводу, что власти Сочи не исполняли договор должным образом и, как следствие, утратили права на получение долей в ТЦ.

Также суд указал, что обязанность по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию возложена на администрацию не в силу договорных обязательств, а являются компетенцией мэрии как органа исполнительной власти, к полномочиям которого отнесено решение этих вопросов.

Точка невозврата: почему иностранцам будет сложно вернуть активы в России
Почему у бизнеса из Белоруссии растут налоговые риски при работе в России
Вы сдаете недвижимость в аренду вчерную. Как ФНС это вычислит
«Экстремальные» плечи обвалили фонд «гения ИИ». Чему это учит инвесторов
Где в России платят больше ₽500 тыс. в месяц
Власти обсудят приватизацию крупнейшей системы бронирования авиабилетов
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
Топ-5 стратегий для получения дохода как у богатых россиян