ПМЭФ: Сила Юга, 06 июн 2024, 20:45

Вахруков: Регионы должны повышать самостоятельность для развития соцсферы

Читать в полной версии

Все субъекты РФ должны создавать самодостаточную экономическую базу, которая будет обеспечивать долгосрочный приток налогов в регион. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков в зале Краснодарского края на ПМЭФ-2024 в ходе сессии «Процветание регионов через взаимосвязь всех элементов социально-экономического развития».

По словам Дмитрия Вахрукова, сегодня важно обеспечить приток инвестиций в те регионы, которые пока отстают по показателям развития социально-экономической сферы и имеют ограниченные возможности для реализации проектов, направленных на привлечение и удержание человеческого капитала.

«Сегодня есть большой объем ресурсов, которые готова вложить федерация в инфраструктуру регионов. Это списание долгов, которое поручил сделать Президент. По нашим оценкам вместе с Минфином — это больше триллиона рублей до 2030 года. И еще инфраструктурные бюджетные кредиты, где еще 1,5 трлн рублей. Это все ресурсы, которая сегодня федерация готова отдать регионам», — сказал заместитель министра.

По его словам, как минимум половина всех этих ресурсов будет направлена на поддержку экономических проектов и создание производственной базы в регионах, которая обеспечит не только создание новых рабочих мест, но и приток налогов в региональные бюджеты в долгосрочной перспективе. Это позволит регионам через три-пять лет самостоятельно создавать базовую социальную инфраструктуру.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию