Краснодарский край, 27 июн 2024, 06:50

РБК ТВ Юг: Из СКФО в другие регионы мигрируют 15% студентов

Эфир РБК ТВ Юг 27 июня: эксклюзивное интервью с директором Экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ Марией Ососковой, а также РБК Спецрепортаж.
Читать в полной версии

Эксклюзивное интервью

Мария Ососкова, директор Экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ:

  • «Если говорить про специфику миграции студентов между регионами, то 15% — это нормальная картина. Не могут студенты в городе, где сконцентрирована студенческая среда, оставаться, в том числе потому, что ищут для себя новые предложения. На сегодняшний день у нас яркий дефицит кадров, поэтому предложений ребята испытывают много. Каждый год выпускается порядка 750 тыс. и каждый из студентов имеет по 3 вакансии как предложение. Проблем с трудоустройством и занятостью в стране нет. Дальше, касаемо региона, здесь есть своя специфика, зависящая от промышленной ситуации в регионе».
  • «Работодатели и эйчары отмечают следующее: зарплата не всегда является первоочередным критерием. Иногда это спускается на второй, третий уровень. Безусловно, молодое поколение смотрит на зарплату, но в первую очередь выходят смыслы, амбиции, которые студенты закладывают, то, чем они хотят заниматься, какую пользу приносить».
  • «Сейчас точка фокуса направлена на производительность труда. Конечно, специалистов с высшим и средним образованием не будет хватать в какой-то перспективе, как это происходит сейчас. Разница очень велика, вакансий намного больше, чем самих специалистов. Дефицит кадров ощутим, но нам нужно идти вперед. В этом году были озвучены национальный проект «Производительность труда» и национальный проект «Кадры», они как раз про то, что учить нужно эффективнее для того, чтобы один инженер покрывал нехватку трех других инженеров своими фундаментальными знаниями, которые он получает в университете».

РБК Спецрепортаж

ГК ТОЧНО приняла участие в форуме недвижимости «Движение»

Группа компаний ТОЧНО третий раз приняла участие в форуме недвижимости «Движение». Владелец компании Николай Амосов рассказал о ситуации на рынке недвижимости юга РФ и всей страны в целом.

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10 — на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ; — в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле