PROВино, 25 июл 2024, 13:49

Резерв виноградопригодных земель в Темрюкском районе превысил 9 тыс. га

Читать в полной версии

В Темрюкском районе Краснодарского края резерв виноградопригодных земель составляет 9,3 тыс. га. Их освоение позволит увеличить производство винограда не менее чем на 30%. Об этом на заседании рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития муниципалитетов кубанского Приазовья рассказала замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Светлана Макарец.

«В районе расположено 63% виноградников Краснодарского края. Имеющийся резерв виноградопригодных земель в Темрюкском районе составляет 9,3 тыс. га. Использование этих земель под закладку виноградников позволит увеличить объем производства винограда не менее чем на 30%», — сообщила она.

В Ейском районе резерв виноградопригодных земель оценивается в 582 га. При их освоении объем производства винограда на территории района вырастет в два раза.

По словам Светланы Макарец, кроме увеличения площади виноградников на территории кубанского Приазовья необходимо наращивать производство саженцев на 2,6 млн штук.

Как сообщал РБК Краснодар, на юге России резерв земель под виноградники оценивается в 250 тыс. га. По мнению гендиректора «Фанагории» Петра Романишина, ввод этих земель позволил бы обеспечить 90% спроса на винодельческую продукцию в стране.

Стратегию социально-экономического развития Азовского побережья Кубани представят к сентябрю 2024 года. В разработке документа принимают участие власти Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Щербиновского и Темрюкского и районов. Документ определит новые точки роста на указанных территориях.

Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте
Pro
Салат из пальцев: обзор 11 нейросетей для генерации видео
Pro
«Три режима энергии»: как использовать стресс для продуктивной работы
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Самые умные на рынке»: как стать компанией первого выбора
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше