ProНаука, 31 июл 2024, 09:38

Ученые Майкопа запатентовали технологию съедобной оболочки для сыров

Читать в полной версии

Ученые Майкопского государственного технологического университета зарегистрировали патент на композицию для получения защитной съедобной оболочки для сыров. Технология позволит повысить конкурентоспособность производителей сыров, написала ректор вуза Саида Куижева в своем Telegram-канале.

«В Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрирован патент «Композиция для получения защитной съедобной оболочки для сыров», представленный учеными Майкопского государственного технологического университета. Внедрение технологии сможет повысить конкурентоспособность производителей сыров на рынке, предлагая им эффективное решение для обеспечения безопасности и улучшения органолептических характеристик своих продуктов», — написала Куижева.

Защитная оболочка обладает антибактериальным эффектом и будет способствовать сохранению качества сыров в течение хранения.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что предприятия молочной отрасли Республики Адыгея в I квартале 2024 года произвели 7,43 млн т сыров и сырных продуктов, что на 15,7% больше объемов производства аналогичного периода 2023 года.

Министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов в мае 2024 года прогнозировал рост производства сыра на 10-15% по итогам 2024 года.

В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м