Краснодарский край, 26 авг 2024, 12:50

Садоводы Сочи обратились в КС из-за попыток прокуратуры забрать землю

Читать в полной версии

Конституционный суд принял девять жалоб садоводов товарищества «Меркурий» в Сочи. Они просят защитить их право собственности на земельные участки, полученные еще в советское время. Прокуратура изымает их в пользу государства под предлогом нарушений, допущенных при выделении земель Сочинского нацпарка. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Садоводы утверждают, что они являются добросовестными приобретателями, а значит, не должны расплачиваться за ошибки, которые допустили органы власти. Вместе с тем они просят КС проверить на соответствие Основному закону ст. 304 Гражданского кодекса в части, допускающей признание недействующим права пожизненного наследуемого владения участком земли в связи с нарушением порядка представления этого права, допущенного властями.

Жалоб будет больше, выразила уверенность председатель «Меркурия» Ирина Расторгуева, поскольку в границах садоводства по искам Сочинского межрайонного природоохранного прокурора было признано «отсутствующим» право граждан на 12 участков, которые передали Сочинскому горисполкому под коллективное садоводство по распоряжению Совета министров РСФСР.

Всего в Сочи за 2,5 года таких судебных решений по искам прокурора было принято более 2 тыс. Верховный суд в настоящее время рассматривает порядка 50 схожих дел.

Граждане получили участки сначала в пожизненное наследуемое владение, а потом – на праве собственности. Многие из них поставили участки на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности в ЕГРН, многие продали свои участки новым владельцам.

В свою очередь, прокуроры ссылались на то, что землю не могли выдавать без специального распоражения Совмина РСФСР, а свидетельства о праве владения были оформлены на старых бланках. Собственники участков утверждали, что не имели отношения к этим нарушениям и у них не было сомнений в соблюдении госорганами порядка предоставления участков.

Несмотря на вышесказанное, Хостинский районный суд Сочи в 2022 году решил, что земельные участки вовсе не выбывали из владения РФ, а значит, именно у государства есть право требовать защиты права собственности на основании ст. 304 ГК.

В нынешней ситуации садоводы рассчитывают на решение КС, который уже ранее выступал в защиту добросовестных приобретателей.

«В 2017 году указал: если квартира выбыла из владения государства из-за ненадлежащего выполнения органами власти своих функций, то истребовать такую квартиру у добросовестного приобретателя нельзя», - сообщает издание.

По мнению адвоката трех садоводов сочинского товарищества «Меркурий» Ольги Подоплеловой, здесь должны работать те же принципы защиты добросовестных участников гражданского оборота. Данный случай свидетельствует о тренде на деприватизацию, который развивается в последний годы по инициативе Генпрокуратуры, уверена она.

На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO