Спасти море, 14 янв, 11:50

На побережье Анапы и Темрюкского района выявлены повторные выбросы мазута

Читать в полной версии

Утром 14 января на пяти участках береговой линии Анапы и Темрюкского района муниципальные команды обнаружили незначительные повторные выбросы нефтепродуктов. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края в официальном Telegram-канале.

Территория побережья, где идет уборка мазута, разделена между 41 муниципалитетом Кубани. На участках Лабинского района и Краснодара волонтеры зафиксировали мелкие вкрапления мазута.

Также небольшие повторные выбросы выявили на участках Ленинградского, Курганинского и Тимашевского районов. Территории, на которых фиксируют повторные выбросы мазута, убирают в первую очередь.

В настоящее время команды районов завершили основную работу по очистке пляжей от нефтепродуктов. Сейчас осуществляется деликатная уборка пляжей — просеивание песка, чтобы избавиться от застывших капель мазута.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Через два дня на пляжах в Анапе и Темрюкском районе Кубани обнаружили выносы мазута.

Тогда же власти Краснодарского края объявили режим ЧС на загрязненных территориях. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. 26 декабря в регионе из-за разлива мазута ввели режим ЧС федерального уровня.

В ходе совещания 9 января президент РФ Владимир Путин назвал недостаточными работы по минимизации ущерба от разлива мазута в Черном море. Он поручил создать штаб, который будет осуществлять работы прямо на месте катастрофы. Кроме этого, Путин поручил проработать планы подъемов танкеров «Волгонефть» со дна Черного моря.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 13 января поручил министерству транспорта России оперативно проработать план подъема танкеров.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на 14 января специалисты МЧС, госслужащие и волонтеры собрали и вывезли более 161 тыс. т загрязненного песка и грунта с пляжей Краснодарского края.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 раза
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальше
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon