PROюгАгро, 18 фев, 07:30

На Кубани производство мидий и устриц сократилось почти в 2 раза за год

Читать в полной версии

В Краснодарском крае производство мидий и устриц в 2024 году сократилось на 47%. Причиной такой динамики стали сильные штормы в Черном море в 2023 году, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

«В 2024 году в Краснодарском крае произведено 180 т мидий и устриц, что на 47% ниже аналогичного периода прошлого года. Производство снизилось в связи с повреждением мидийных и устричных коллекторов в результате штормов, прошедших в Черном море в 2023 года», — говорится в ответе ведомства на запрос редакции.

В апреле 2024 года стало известно, что в Краснодарском крае ожидается существенное сокращение производства моллюсков из-за работ по восстановлению поврежденных коллекторов после штормов в ноябре 2023 года. Сообщалось, что больше всего от стихии пострадали марикультурные хозяйства, прилегающие к Анапскому и Геледжикскому району Краснодарского края. По оценкам властей, было повреждено или уничтожено до 90% коллекторов.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, за 12 месяцев 2023 года объем производства мидий и устриц на Кубани снизился на 3%, составив более 370 т. По оценке исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, для восстановления производства моллюсков на Кубани потребуется около двух лет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
Как второе гражданство приводит к потере активов в России
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Как стартап из Кремниевой долины учит ИИ предсказывать будущее
Pro
«Дитя системы»: как организации создают плохих руководителей
Pro
Бессрочный отпуск и $100 тыс.: бонусы лучших работодателей 2024 года
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты