Спасти море, 18 фев, 12:33

Из Анапы вывезли более 500 т замазученного песка 17 февраля

Читать в полной версии

С площадки временного размещения в Анапе вывезли более 500 т замазученного песка на утилизацию 17 февраля 2025 года. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края в Telegram-канале.

«С площадки временного хранения в х. Воскресенском Анапы 17 февраля вывезли на утилизацию больше 500 т замазученного песка», — говорится в сообщении.

Загрязненный песок погружают в тонары, каждый из которых дважды взвешивается — до и после погрузки. Затем кузов накрывается тентом и пломбируется.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение во время шторма 15 декабря 2024 года. Суда перевозили 9 тыс. т мазута, часть которого попала в море. Это вызвало чрезвычайную ситуацию на побережье Черного моря. Из-за выносов мазута на побережье Анапы и Темрюкского района был введен федеральный режим ЧС.

Как сообщал РБК Краснодар, по состоянию на 14 февраля в Краснодарском крае на утилизацию с кормы танкера «Волгонефть-239» было вывезено 240 т металлоконструкций (почти 35% общего объема).

В этот же день компания из Красноярского края «НефтеГазИнвест-Интари» предложила технологию, которая переработает оставшиеся в затонувших фрагментах танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» нефтепродукты в глиняную массу.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами