PROюгАгро, 14 апр, 08:00

Краснодарский край обеспечил 15% экспорта свиней России в 2024 г.

Читать в полной версии

Краснодарский край экспортировал 36,7 тыс. свиней на 4,6 млн долларов США в 2024 году. Об этом РБК Краснодар сообщили в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края.

Всего российские животноводы экспортировали 259,6 тыс. голов живых свиней за 2024 год. Таким образом, доля Кубани в общероссийском экспорте составила 15%. Основными странами-импортерами живых свиней стали Армения и Грузия.

В целом российский экспорт животных в 2024 году вырос на 22%. В живом весе он составил свыше 83 тыс. т. Основными странами-импортерами стали Грузия (34% от общего объема), Казахстан (21%) и Азербайджан (18%). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт».

Помимо свиней, Кубань отправила за границу 2,6 тыс. живых коров, общей стоимостью 3 млн долларов США. В основном — в Грузию и Таджикистан. Помимо этого, на экспорт отправились 116 породистых собак и кошек на общую сумму 33,7 тыс. долларов США. Единственным импортером выступили США.

Ранее РБК Краснодар писал, что объем государственной поддержки животноводства в Краснодарском крае в 2025 году составил 1,7 млрд руб. По состоянию на начало года во всех хозяйствах региона насчитывалось более 550 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 208 тыс. коров.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг