PROСтройка, 06 мая 2025, 10:33

Застройщики Юга стали на треть чаще проводить тендеры на аренду техники

Читать в полной версии

Застройщики в Южном федеральном округе (ЮФО) стали на 32,5% активнее проводить тендеры на аренду строительной техники. При этом заинтересованность в покупке уменьшилась почти на треть. Об этом сообщило издание «Ведомости Юг», ссылаясь на аналитиков электронной торговой площадки «ТендерПро».

Чаще всего тендеры на аренду техники размещают компании из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Главными лотами среди арендуемой техники являются экскаваторы (в 24% случаев), краны (в 15%), автокраны (в 13,2%) и автовышки (в 10%).

Коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева заявила, что в условиях серьезного кризиса на строительном рынке участники стали пересматривать стратегии не только в части закупок материалов, но и техники.

Она считает, что рост интереса к аренде на фоне снижения закупок связан не только с проблемами поставок техники, но и с желанием оптимизировать расходы: аренда помогает избежать постоянных затрат на обслуживание и другие накладные издержки.

Ранее застройщики на круглом столе «Эксперт. Юг»: «Драйверы жилого строительства Дона в 2025 году» сообщили о том, что снижение продаж и ввода жилья тормозит строительную отрасль Ростовской области, а рынок нуждается в господдержке. Объем ввода жилья в регионе сократился на 26% за год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Где и почему растет число бизнесов на упрощенке: что говорят новые данные
«Она тянет весь мир вниз». Почему западные СМИ хоронят экономику Китая
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Как найти «свое» и стать великим — формулы Франклина, Стрип и других
От отъема грузов до НПЗ: что вошло и что не вошло в 21-й пакет санкций ЕС
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС