Краснодарский край, 15 мая, 10:41

Грузооборот Азово-Черноморских портов снизился на 11% за 4 месяца 2025 г.

Читать в полной версии

Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за четыре месяца 2025 года уменьшился на 11,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 83,3 млн т. Из них объем перевалки сухих грузов снизился на 21,9%, до 34,1 млн т, наливных грузов — на 2,1%, до 49,3 млн т. Об этом сообщает Ассоциация морских торговых портов.

Больше всего за указанный период уменьшился грузооборот порта Кавказ — на 40,4%, до 3,8 млн т. Объем перевалки порта Ростов-на-Дону снизился на 21,4%, до 4 млн т, порта Новороссийск — 8,5%, до 53,1 млн т.

В портах Тамань и Туапсе грузооборот за 4 месяца увеличился на 6,9%, до 9,7 млн т, и 6,5%, до 6,9 млн т, соответственно.

В целом грузооборот морских портов России за 4 месяца 2025 года уменьшился на 5,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 280,7 млн т. Объем перевалки сухогрузов составил 133,7 млн т (-6,0%), наливных грузов — 146,9 млн т (-4,7%), экспортных грузов — 221,3 млн т (-5,4%), импортных грузов — 13,7 млн т (+2,4%), транзитных — 24,2 млн т (+3,9%), каботажных — 21,5 млн т (-17,5%).

Ранее РБК Краснодар сообщал, что грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за два месяца 2025 года составил 40,6 млн т, что на 12,5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает