PROВино, 24 июн 2025, 09:10

Экспорт винодельческой продукции на Кубани вырос на треть в 2025 г.

Читать в полной версии

Предприятия Краснодарского края экспортировали 414,4 тыс. л винодельческой продукции в январе-мае 2025 года. Это на 35,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года (306,1 тыс. л). Об этом пишет «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности региона.

По данным ведомства, чаще всего предприятия Кубани экспортируют винодельческую продукцию в страны ближнего зарубежья: Беларусь, Казахстан, Киргизию, Абхазию, Азербайджан, Таджикистан, а также в Китай, Таиланд, Израиль, ОАЭ и др.

На начало апреля в Краснодарском крае насчитывалось 96 винодельческих предприятий, также в регионе действуют девять зон с охраняемым географическим обозначением и 21 терруар, добавили в министерстве.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что экспорт винодельческой продукции Краснодарского края в Китай в январе-апреле 2025 года снизился на 15% и составил 106 тыс. л.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Бесполезны ли рабочие совещания? Ответ нашли норвежские экономисты
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность
Моисеев — РБК: «Мы никогда не продавали по бросовым ценам»
Аналитики назвали дискриминацией портовые тарифы на Дальнем Востоке
Зачем Китай рекомендовал своим автоконцернам не демпинговать за рубежом
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду