PROСтройка, 13 авг, 13:05

Объем текущего строительства жилья в Краснодаре снизился на 18% в 2025 г.

Читать в полной версии

В Краснодаре зафиксировано наибольшее снижение объема текущего строительства жилья среди городов-миллионников России. Этот показатель составил 5,08 млн кв. м в июне 2025 года. По сравнению с июнем прошлого года (6,2 млн кв. м), когда была отменена программа массовой льготной ипотеки, объем текущего строительства в городе сократился на 18,53%. Об этом сообщили в аналитическом центре «Движение.ру».

«В Краснодаре снижение обусловлено общей перегретостью рынка и недостаточным спросом, не способным поглотить объемы накопленного жилья», — говорится в исследовании.

Кроме того, в Краснодаре зафиксировано самое низкое среди мегаполисов отношение распроданности возводимого жилья к его стройготовности — 47% в июне 2025 года против 73% в июне 2024-го. По словам экспертов, такая ситуация в городе сейчас складывается из-за больших объемов накопленного жилья в новостройках, как находящихся в стадии строительства, так и уже сданных в эксплуатацию.

Отношение распроданности к стройготовности показывает, успевают ли застройщики продавать возводимое ими жилье для минимизации затрат на обслуживание проектного финансирования. Нормальным для рынка считается отношение 70-80%. Дальнейшее снижение грозит тем, что у застройщиков могут возникнуть трудности с погашением долгов по проектному финансированию из-за высокой ставки, связанной с недостаточным наполнением эскроу-счетов.

В среднем по России отношение распроданности к стройготовности снизилось с 88% до 71%, в среднем по рынку городов-миллионников — с 94% до 70%. Риски избытка предложения в новостройках отмечаются в Воронеже, Самаре, Волгограде, Новосибирске и др.

Помимо этого, в Краснодаре сильнее всего среди городов-миллионников снизились продажи жилья на первичном рынке. Объем реализации жилых помещений в новостройках составил 7,3 тыс. шт. в первом полугодии 2025 года. Это более чем в 2 раза меньше, чем в первом полугодии прошлого года, когда было продано 15,5 тыс. шт.

В целом продажи жилья в новостройках в российских городах-миллионниках год к году снизились на треть. Если в первую половину 2024 года девелоперы реализовали в крупнейших городах страны 162,2 тыс. квартир, то в аналогичный период 2025 года этот показатель составил 113,6 тыс. жилых помещений (-32,4%).

Ранее РБК Краснодар сообщал, что, по данным «Дом.РФ», соотношение распроданности к стройготовности в Краснодарском крае ниже 60%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщиках
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании