ProНаука, 25 авг 2025, 19:26

В «Сириусе» построят научно-технологический кампус на 8 тыс. мест

Читать в полной версии

На федеральной территории «Сириус» планируют построить новый научно-технологический кампус на 8 тыс. мест для студентов из Краснодарского края. Подготовка документации по его строительству практически завершена. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Краснодарского края.

В рамках проекта будут реконструированы существующие корпуса комплекса апартаментов «Сигма Сириус», также планируется строительство жилого квартала. Здесь разместят жилые корпуса для студентов, сотрудников университета и резидентов инновационного научно-технологического центра, а также учебный корпус и вторую очередь лабораторного комплекса университета «Сириус».

Неподалеку от университета планируют создать эколого-биологический кластер, ориентированный на внедрение передовых решений в сельском хозяйстве. Он появится на месте двух бывших предприятий Адлера — птицефабрики и чайной фабрики.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на территории бывшей Адлерской птицефабрики создадут инновационные образовательные площадки. Соответствующее соглашение подписали власти Краснодарского края, совет федеральной территории «Сириус», фонд «Талант и успех» и инновационный научно-технологический центр «Сириус». Здесь планируется формирование качественно новой учебной среды для реализации потенциала молодежи.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Крупнейший продавец алкоголя предложил изменить условия хранения товаров
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
Почему при смене налогового резидентства надо смотреть в календарь
Когда отношения между руководителями становятся бизнес-риском
Почему власти продлили запрет экспорта топлива
Число «квазиработников» выросло вдвое с 2022 года. Что за этим стоит
Как налоговики ищут доходы неработающих покупателей яхт и квартир
Почему Китай не стал для России «экспортером дефляции»