PROВино, 09 сен, 18:53

На Кубани разработают единую схему размещения туробъектов на винодельнях

Читать в полной версии

В Краснодарском крае разработают единую схему размещения туристических объектов на винодельнях. Соответствующее поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

«Мы не можем позволить себе застраивать виноградопригодные земли в каждом хозяйстве. Они, в первую очередь, предназначены для выращивания винограда и производства вина. Но при этом нужно думать и о развитии винного туризма. Необходимо разработать единую схему размещения туристических объектов, в том числе с указанием территорий, где возможно построить небольшие шато, отели и гостиницы, рестораны с учетом уже существующих хозяйств», — сказал Кондратьев.

Он добавил, что виноградники региона ежегодно посещают более 1 млн туристов. Такие туры, по его словам, являются важной составляющей внутреннего туризма и в целом круглогодичного отдыха на Кубани. Кроме этого, энотуризм дает дополнительные возможности для экономики региона.

Винный туризм в Краснодарском крае сегодня развивают 32 винодельни. За последние пять лет в крае открыли 14 новых объектов.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае на стадии реализации находятся девять инвестпроектов в сфере виноделия на общую стоимость 12 млрд руб. в 2025 году. Сумма прямых инвестиций в отрасль составила 14 млрд руб. с 2020 по 2025 год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как продвигать частную школу в России
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам