Краснодарский край, 17 сен 2025, 12:51

В Краснодаре откроют филиал Института экономики роста им. П.А. Столыпина

Читать в полной версии

В Краснодаре откроют филиал Института экономики роста им. П.А. Столыпина, который будет заниматься стратегическими вопросами развития региона и консолидацией предложений по масштабным проектам. Пост исполнительного директора института займет доктор экономических наук Александр Полиди, сообщили «Ведомости Юг».

Краснодарское подразделение будет иметь существенную автономность, при этом центральный институт обеспечит его методической поддержкой и скоординирует по научным работам.

Ключевыми направлениями в работе станут исследования краснодарской агломерации, изучение процессов миграции и переосмысление отраслевой структуры региона. В дополнение к обозначенным направлениям, институт также будет исследовать инвестиционный потенциал, развитие инновационной и креативной экономики, формирование пространственного и транспортного каркаса, наращивание туристического потенциала и укрепление агломерационных связей.

«Отраслевая структура в регионе формировалась достаточно стихийно. Есть серьезные зажимы в развитии традиционных секторов экономики края. Краснодарский край — это не только житница, здравница и кузница. Требуется, в частности, креативная экономика», — пояснил исполнительный директор.

В следующие пять лет институт планирует сосредоточиться на инвестиционном проектировании, формируя финансовую стратегию для региона.

По словам Полиди, в настоящее время капиталовложения сосредоточены в традиционной отрасли — сельском хозяйстве, а также в рекреационно-культурном комплексе, потенциал которых постепенно иссякает. В этой связи, региону необходимы новые экономические векторы и инициативы. Институт также планирует развивать сотрудничество с региональными органами власти, университетами и бизнес-сообществом.

Институт экономики и роста им. П.А. Столыпина, основанный в 2016 году, был создан на базе аналитической наработки «Деловой России» и экспертного сообщества «Столыпинский клуб». Цель института — объединять усилия государства с разными сферами, такими как бизнес и наука, для разработки оптимальных решений по наращиванию экономики.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
За что маркетплейсы блокируют продавцов и как оспорить ошибки системы
Юристы предупредили о новых рисках для бизнеса при расчетах из-за санкций
Продажи люксовых брендов рухнули. Виной их жадность, объяснил Bloomberg
Ученые выяснили, у каких начальников сотрудники быстрее делают карьеру
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66%
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю