PROСтройка, 18 сен, 07:30

Краснодарцы стали покупать больше кладовок и машино-мест в новостройках

Читать в полной версии

В новостройках Краснодара продали около 470 кладовых, машино-мест и коммерческих помещений в августе 2025 года, что на 27% больше в сравнении с июлем на 2,2% больше, чем в августе 2024 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе системы мониторинга и аналитики bnMAP.pro.

Аналитики формировали данные по дате регистрации материнской сделки от юридического лица к физическому лицу, без учета опта, за август 2025 года в сравнении с указанными периодами.

В Краснодаре в августе текущего года продали около 90 кладовых и келлеров в новостройках, что на 43% меньше, чем в июле (около 160 лотов). При этом в 2024 году в августе было реализовано 150 лотов — сокращение спроса за год составило 40,0%. Средняя площадь реализованной кладовой — 4,8 кв. м.

В новостройках города в августе продали примерно 360 машино-мест, что на 89,5% больше, чем месяцем ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года спрос вырос на 33,3%. Средняя площадь лота в сделке составила 13,3 кв. м.

При этом в краснодарских новостройках в августе 2025 года реализовали только 20 коммерческих помещений, что сопоставимо с показателем июля. По сравнению с августом прошлого года снова наблюдается просадка спроса — на 50%. По результатам августа средняя площадь лота в сделке составила 64,3 кв. м.

Ранее РБК Краснодар писал, что с января по май 2025 года в новостройках Краснодара продали 1,3 тыс. машиномест, что в 2,9 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Тогда аналитики платформы связывали это с сокращением ипотечных программ и падением продаж на первичном рынке.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт