PROюгАгро, 02 окт 2025, 20:45

В Краснодарском крае площадь сева под озимый горох увеличат в 6 раз

Читать в полной версии

Посевные площади под озимый горох в Краснодарском крае намерены увеличить в 2025 году в 5,8 раза — с 1,5 тыс. га в 2024 году до 8,7 тыс. га. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

«Увеличение площадей под озимым горохом — это инвестиция в плодородие. Он обогащает почву азотом, является хорошим предшественником, что в перспективе скажется на урожае и рентабельности производства», — прокомментировали в ведомстве.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что в 2025 году урожайность гороха в Краснодарском крае увеличилась почти вдвое. По данным на июль, средняя урожайность гороха достигла 50 ц/га. В 2024 году показатель составлял 24,1 ц/га.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Число «квазиработников» выросло вдвое с 2022 года. Что за этим стоит
Где ИИ уже экономит время и деньги финтеху
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»
В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация
«Поймать дно в акциях». Как россияне инвестировали в июле
Поддержка, но не драйвер: почему стройка не поднимает спрос на сталь