Власти Кубани заключили соглашение о сотрудничестве с ФЦ «Агроэкспорт»
Власти Краснодарского края пописали соглашение о сотрудничестве с федеральным центром развития экспорта АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»). Церемония прошла в рамках всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве, сообщает пресс-служба администрации региона.
Документ предусматривает совместную работу по реализации проектов развития агроэкспорта и вовлечении сельхозпредприятий во внешнеторговую деятельность. Подписи на соглашении о сотрудничестве поставили врио министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека и руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.
Как отметил врио вице-губернатора Андрей Коробка, перед регионом стоит задача до конца года обеспечить объем экспорта продукции АПК на сумму 2,59 млрд долларов США. В долгосрочной перспективе до 2030 года агроэкспорт Кубани должен превысить 4 млрд долларов США.
По данным краевого минсельхоза, по итогам 2024 года экспорта мясной и молочной продукции увеличился на 30%, переработки зерна — на 20%, растительного масла — на 40%.
Как сообщал РБК Краснодар, в конце 2024 года кубанские товары поставлялись в сто стран мира — более 50% экспорта составляла готовая продукция. За прошлый год экспорт мясной и молочной продукции вырос более чем на 30%, продукции глубокой переработки зерна — почти на 20%, растительного масла — около 40%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен