Сбор картофеля в южнороссийских регионах на 5% выше прошлогоднего уровня
Объем сбора картофеля в Южном федеральном округе по состоянию на 1 октября опережает на 5% показатель за аналогичный период годом ранее, сообщается в отчете Росстата.
На начало октября в хозяйствах всех категорий было накопано свыше 1,11 млн т против 1,06 млн т годом ранее.
Лидируют по сбору картофеля личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Так, из собранного объема на хозяйства населения приходится в этом году порядка 42% или 462 тыс. т. Доля фермеров составила около 40% (449 тыс. т), сельхозорганизации добавили 18% от общего объема.
Краснодарский край занимает второе место в округе после Астраханской области по валовому сбору, к началу октября в крае собрано порядка 324 тыс. т. Вместе с тем, регион уступает прошлогодним темпам почти на 5%. По объемам роста валового сбора данной культуры Ростовская область опередила другие регионы ЮФО — рост к прошлому году составил 33,9% (256 тыс. т). Картофелеводы Адыгеи увеличили темпы сбора в этом году на 6%.
Как сообщал РБК Краснодар, на фоне неурожая и снижения запасов потребительские цены на картофель на юге России выросли в течение 2024 года в два раза. Рост продолжился и в 2025 году — за первый квартал цены подскочили почти на четверть.
С начала нового сельхозсезона цены поползли вниз, по состоянию на начало октября 2025 года средняя цена по Краснодарскому краю за 1 кг картофеля составляет порядка 50 руб./кг.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен