Пострадавший от взрыва газа дом в Сочи признали пригодным к эксплуатации
Специалисты признали жилой дом в Сочи на ул. Тимирязева, пострадавший от взрыва газа, пригодным для дальнейшей эксплуатации, несущие конструкции не повреждены. Однако 11 помещений временно непригодны для проживания. Об этом сообщил глава города Андрей Прошунин в своем Telegram-канале.
«По итогам оценки специалистов дом пригоден для дальнейшей эксплуатации, несущие конструкции не пострадали. Но 11 помещений из-за разрушений не пригодны в данный момент для проживания. Сейчас бригады завершают расчистку квартир, идет демонтаж разрушенных перегородок, параллельно устанавливаем дверные конструкции, сделаны замеры окон», — написал Прошунин.
По словам мэра, в неповрежденном крыле здания уже восстановлены электроснабжение и водоснабжение. После подключения всех квартир к коммуникациям жильцы смогут вернуться из пунктов временного размещения. Основной этап работ планируется завершить в течение двух недель.
Как сообщал РБК Краснодар, взрыв бытового газа произошел в ночь с 24 на 25 октября во многоквартирном доме по ул. Тимирязева. В результате были разрушены три квартиры на четвертом этаже, еще три получили сильные повреждения. 70 человек были эвакуированы, из них 28 были отправлены в пункты временного размещения.
Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По данным ведомства, хлопок газовоздушной смеси в одной из квартир на четвертом этаже привел к обрушению части конструкций здания.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен