Краснодарский край, 31 окт 2025, 13:12

В Краснодаре вынесли первый в РФ приговор о незаконном коллекторстве

Читать в полной версии

Краснодарский суд вынес 38-летнему сотруднику коллекторской компании первый в России приговор по делу о незаконном возврате долгов (ч. 1 ст. 172.4 УК РФ). Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем Telegram-канале. Ему был назначен штраф в 300 тыс. руб., приговор вступил в законную силу.

«Первый в истории России приговор по уголовному делу о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности оглашен судом в г. Краснодаре. Предварительное расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 172.4 УК РФ, осуществляли мои коллеги из Оренбургской области», — написала она.

По данным представителя МВД, директор предприятия из Оренбурга обратился в полицию, сообщив, что неизвестный, представившийся коллектором, связался с ним и потребовал погасить долг сотрудника, назвавшего его поручителем, после чего начал угрожать убийством ему и его родственникам.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали. При обыске по месту его жительства были изъяты смартфоны и SIM-карты. Фоноскопическая экспертиза подтвердила, что именно он звонил потерпевшему с угрозами.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Почему госдолг России стал расти быстрее
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции