PROСтройка, 01 ноя, 12:51

Кубанские застройщики сохранили позиции в топ-5 девелоперов РФ

Читать в полной версии

Строительная компания Dogma и ГК «Точно», зарегистрированные в Краснодарском крае, заняли третье и четвертое место по объему текущего строительства в России к 1 ноября 2025 года. Соответствующие сведения опубликованы на сайте единой информационной системы жилищного строительства.

Dogma, впервые поднявшаяся на эту позицию в октябре 2025 года, возводит 2,4 млн кв. м жилья (157 домов, 52,9 тыс. квартир) и занимает 1,97% рынка. ГК «Точно», находившаяся на третьем месте в течение первых трех кварталов, сейчас строит 2,3 млн кв. м (141 дом, 48,7 тыс. квартир) с долей рынка 1,93%.

Ставропольская «ЮгСтройИнвест» поднялась на две позиции в рейтинге и заняла шестое место с 1,6 млн кв. м строящегося жилья и долей рынка 1,3%.

Первые две позиции сохраняют группа «Самолет» (4,7 млн кв. м, 3,96% рынка) и ГК «ПИК» (4,1 млн кв. м, 3,43% рынка). На них приходится почти 40% из строящегося десяткой крупнейших застройщиков и 7,4% от общего объема жилищного строительства в России. На пятом месте расположилась ГК «ФСК», непрерывно занимающая эту строчку последние десять месяцев (с февраля 2025 года). На начало ноября она возводит 1,7 млн кв. м (162 дома на 37 тыс. квартир) и занимает 1,42% рынка.

Как сообщал РБК Краснодар, в рейтинге застройщиков по текущему объему строительства жилья на 1 октября 2025 года компания Dogma и группа компаний «Точно» заняли третье и четвертое места соответственно. На Dogma пришлась 1,98% доля рынка недвижимости, а на ГК «Точно» 1,94%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать