Тур де Завод, 06 ноя 2025, 17:07

Турпоток кубанской винодельни «Шато де Талю» сохранится на уровне 2024 г.

Читать в полной версии

Туристический поток винодельни «Шато де Талю» в Геленджике в 2025 году сохранится на уровне прошлого года и, согласно прогнозу, составит порядка 45 тыс. человек. Об этом сообщила руководитель по развитию отдела туризма «Шато де Талю» Алиса Кодаченко в ходе круглого стола «Промышленный туризм: как привлечь кадры и экскурсии на завод», организованного Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ.

«В 2021 году туристический поток составил 5 тыс. человек. В 2024 году мы приняли порядка 45 тыс. туристов, это большая внушительная цифра. За четыре года винодельню посетили более 100 тыс. экскурсантов. В 2025 году мы ожидаем как минимум 45 тыс. гостей, но это далеко не предел», — рассказала Кодаченко.

Она добавила, что развитию энотуризма и увеличению туристического потока способствует открытие аэропорта в Геленджике после более чем трех лет ограничений.

«Мы сразу увидели приток туристов. Мы зависимы и от гостей, которые посещают непосредственно сам город, однако в последнее время повысился интерес конкретно к эногастрономическим турам, не только через сопровождения винного гида, но и с самостоятельным планированием. Для нас это очень перспективное направление, которое показывает хороший прирост», — отметила руководитель по развитию отдела туризма «Шато де Талю».

По данным СПАРК, ООО «Шато де Талю» зарегистрировано в Геленджике в 2005 году. Основной вид деятельности — производство вина из винограда. Генеральным директором предприятия выступает Денис Котов.

Согласно сведениям компании, общая площадь виноградников «Шато де Талю» составляет 183 га, из них плодоносящих — 146 га. Объем производства достигает 1,4 млн бутылок в год.

Как сообщал РБК Краснодар, винодельня «Шато де Талю» планировала увеличить производство до 1,8 млн бутылок в год к 2027 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
Почта, CRM, аналитика: как уйти от зарубежных сервисов
Кроссовки для миллиардеров: как On стал предметом тихой роскоши
Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить