PROСтройка, 11 ноя 2025, 07:30

Стало известно, что будет внутри «Авроры» в Краснодаре после реставрации

Читать в полной версии

Проект реставрации кинотеатра «Аврора» в Краснодаре подразумевает создание кинозала на 1,2 тыс. зрителей, фудкорта, ресторана и подземной парковки, сообщили РБК Краснодар в городском управлении инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

«Проектной документацией <…> предусмотрено создание современного киноэстрадного зала 3-го уровня комфорта вместительностью 1,2 тыс. зрителей, в том числе на первых рядах предусмотрены места для маломобильных групп населения, зала фудкорта с медиапространством, ресторана авторской кухни в заглубленном благоустроенном озелененном дворе с выходом на наружную террасу, а также подземной автостоянки», — говорится в ответе управления на запрос редакции.

Отмечается, что внешний облик кинотеатра «Аврора» останется в своем историческом виде. По оценке властей Краснодара, реализация данного проекта, позволит создать новый культурно-досуговый центр, который даст дополнительное развитие культурной жизни и творческого потенциала жителей города, а также улучшит общественную интеграцию.

Кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту архитектора Евгения Сердюкова. В 1981 году объект признали памятником архитектуры регионального значения. Кинотеатр закрыли на реконструкцию в 2015 году. В ходе работ подрядчик повредил несущие конструкции, что повлекло судебные разбирательства, продолжавшиеся до 2018 года.

В 2019 году мэрия Краснодара заключила соглашение о реконструкции кинотеатра с компанией бизнесмена Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой». Первоначально работы планировалось завершить до конца 2024 года, но сроки были скорректированы из-за санкционного давления и нехватки необходимых материалов.

В марте 2025 года проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре получил положительное заключение госэкспертизы. Завершить все реставрационные работы планируется до конца 2028 года. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,8 млрд руб.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2025 года компания «Инвестстрой» завершила реконструкцию скульптуры «Аврора» в Краснодаре. Кроме этого, в начале 2025 года инвестор в полном объеме выполнил необходимые противоаварийные работы для сохранения комплекса кинотеатра «Аврора».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как перестать воевать с Wildberries и заставить алгоритм работать на себя
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO
«Присутствие отца»: почему преемники бизнеса уклоняются от лидерства
Мировой рынок удобрений перешел от дефицита к стабилизации
Когда правила и регламенты бесполезны в IT и как вернуть им смысл
Заблокировано не все: суд ЕС разъяснил, как санкции действуют на трасты
Акции ЮГК лихорадит из-за аукциона. Что делать инвесторам
Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться