Краснодарский край, 11 ноя 2025, 18:01

Кубанский бизнесмен Дерипаска выиграл суд у издания The Insider

Читать в полной версии

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования кубанского бизнесмена Олега Дерипаски к изданию The Insider (признано в РФ иноагентом и нежелательной организацией) о защите чести и достоинства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Алексея Мельникова.

По его словам, распространенная информация о нарушении Дерипаской западных санкций признана судом не соответствующей действительности, ответчики обязаны ее удалить и опубликовать опровержение.

Также суд установил судебный штраф в 10 тыс. руб. за каждый день возможного неисполнения решения суда ответчиками.

Иск Олега Дерипаски к изданию The Insider поступил в арбитражный суд Москвы в августе 2025 года. 

Ранее Дерипаска подавал в суд на журналистов изданий «Верстка» (признано иноагентом) и «Важные истории» (признано иноагентом и находится в списке нежелательных организаций на территории РФ). Ответчиками по делу выступают пять журналистов и корпорация Google. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Почему умные люди часто принимают плохие решения — и как этого избежать
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Почему миллионеры готовы платить $999 в год за обслуживание карты Atlas
Китай заполучил самое важное оборудование мира. Чем это грозит Западу
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать