Доля продаж квартир на Юге через цифровые сервисы выросла на 20%
На юге России доля продаж недвижимости с помощью цифровых инструментов выросла в 2025 году на 20% по сравнению с показателями 2024 года. Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на гендиректора AVALAB (IT-подразделение холдинга AVA Group) и основателя BI-платформы FastBoard Грачья Алексанян.
Кроме того, растет спрос на платформы для агентских продаж, которые позволяют застройщику быстрее подключать к продажам внешних агентов и управлять этим каналом, отметил он.
«По нашим оценкам и данным рынка, доля продаж, инициированных или полностью закрытых через цифровые инструменты на юге, выросла примерно на 20% в 2025 году», — сообщил Алексанян.
По словам специалиста, сейчас застройщики Юга внедряют различные цифровые решения, дополненные технологиями виртуальных показов и 3D-визуализации для ускорения цикла сделки.
«Покупатель из столиц или даже из-за рубежа хочет выбрать и «посмотреть» квартиру дистанционно, не приезжая на стройплощадку», — сообщил гендиректор AVALAB.
Как писал ранее РБК Краснодар, количество проданных квартир в новостройках Краснодара, по данным цифрового сервиса bnMAP.pro. в сентябре 2025 года составило почти 2 тыс. лотов, что на 3,3% меньше по сравнению с августом текущего года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен