Краснодарский край, 19 янв, 08:02

Количество преступлений в Краснодарском крае снизилось на 15% в 2025 г.

Читать в полной версии

На каждые 10 тыс. жителей Краснодарского края пришлось порядка 106,6 зарегистрированных преступлений в 2025 году, что на 15,6% ниже 2024 года, следует из рейтинга РИА Новости. С такими показателями Кубань заняла 30 место среди субъектов РФ по уровню преступности.

Согласно исследованию, также в крае снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В прошлом году было зафиксировано 34,9 таких случая на каждые 10 тыс. жителей — на 7,5% ниже 2024 года.

Для сравнения, соседняя Республика Адыгея вошла в пятерку регионов с самым низким уровнем преступности — 75,1 случай на 10 тыс. жителей (-16,5% год к году).

В среднем по России на каждые 10 тыс. жителей пришлось 121,2 преступления в прошлом году, что на 7,3% меньше показателя 2024 года. Количество тяжких и особо тяжких — 43 (+1,7%).

Наименьший уровень зарегистрированной преступности по итогам 2025 года отмечен в регионах Северного Кавказа: Чеченской Республике (15,8 случаев на 10 тыс. жителей), Республике Ингушетия (37,4) и Республике Дагестан (41,6).

Наибольшее количество преступлений зафиксировали в Республике Карелия (183,3), Забайкальском крае (180,7) и Республике Алтай (176,6).

Как сообщал РБК Краснодар, в 2024 году Кубань заняла 38 место в рейтинге регионов России по уровню преступности. Тогда на 10 тыс. жителей зарегистрировали 126 преступлений, что на 1% ниже показателя 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
Индекс Мосбиржи около 1900 пунктов: 2 сценария после решения ЦБ по ставке
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Европа скупает российский газ перед запретом. Сможет ли она без него