Экономика впечатлений, 04 фев, 13:41

АТОР: более 3-4 млн туристов не доехали до курортов Кубани в 2025 г.

Читать в полной версии

Более 3-4 млн туристов не доехали до курортов Краснодарского края в 2025 году. На внутренний турпоток повлияло, в том числе, закрытие пляжей Анапы. Об этом сообщила исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции.

«Курорт, который до «закрытия», казалось бы, не имеет такого ключевого значения для всего внутреннего туризма, повлиял практически на все направления, в первую очередь на Краснодарский край, который показал снижение спроса по понятным причинам. Более 3-4 млн туристов не доехали до курортов Краснодарского края», — прокомментировала она.

По словам Ломидзе, в 2025 году внутренний туризм замедлил рост по сравнению с 2023–2024 годами, хотя выездной туризм рос благодаря укреплению руб. Она отметила, что несколько стран побили рекорд доковидного 2019 года по количеству посещений российскими туристами.

Причиной закрытия анапских пляжей стало их загрязнение мазутом после крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Они перевозили 9,2 тыс. т мазута, значительная часть которого вылилась в море. Топливо вынесло на побережье Крыма и Краснодарского края.

Президент РФ Владимир Путин назвал это событие «экологической бедой», а губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о продолжительном загрязнении, которое распространилось на берега Анапы и Темрюкского района.

Анапа является одним из основных курортов Кубани. По итогам 2024 года регион принял рекордные 20,1 млн человек. На тот момент на Анапу пришлось 5,5 млн туристов. За девять месяцев прошлого года город посетили 1,7 млн туристов, что более чем в два раза меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.

Как заявлял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, курортный сезон в Анапе должен состояться в 2026 году. Глава региона ожидает, что работы по купированию мазута в Черном море должны завершиться до начала летнего сезона.

По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в настоящий момент содержание нефтепродуктов в песке на пляжах Анапы не позволяет разрешить отдых детей. Она отметила, что время до начала курортного сезона еще есть, а принятые решения откроют возможность для пляжного отдыха.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшились
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
Кандидаты 45+ в фаворе: конец эйджизма и другие тренды 2026 года
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАС
Рекордные скидки к Brent: что ждет цены на нефть из России дальше
Через страны СНГ проходит все меньше денег россиян. Что изменилось
Кипр готовится ужесточить правила продажи недвижимости. Что ждет россиян
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризис